Subasta 915, Lote # 24 RODRIGO MOYA (Medellín, Colombia, 1934 - ) Diego y Siqueiros, 1966. Sesión en la Galería Emma Hurtado, México Firmada al reverso Plata sobre gelatina, impresión del autor Con sello del archivo Rodrigo Moya al reverso. Procedencia: adquirida del Archivo Rodrigo Moya al reverso. En la década de los cincuenta trabajó como fotógrafo de planta en la revista Impacto. En su primera exposición colectiva en el Club Israeita, participó con grandes maestros de la lente como Nacho López, Berenice Kolko, Héctor García y Manuel Álvarez Bravo. En 1967 abandonó la actividad periodística y al año siguiente fundó Ediciones Mundo Marino y dirigó en 1969 la revista Técnica Pesquera. En 1991 fundó Ediciones Mar y Tierra, que dirigió hasta 1977. Su obra forma parte las colecciones: Museo de Arte Moderno, Ciudad de México, The Museum of Fine Arts en Houston, The San Francisco Museum of Modern Art, The Wittliff Collection de la Universidad de Texas, Center for Creative Photography de la Universidad de Arizona, Colección Fundación Televisa y Colección Ramón López Quiroga. Fuentes consultadas: DEL CASTILLO TRONCOSO, Alberto. 'Rodrigo Moya. Recrear la realidad'. México. Revista CUARTOSCURO, Jueves 28 de marzo del 2019 y blog oficial del Archivo Fotográfico Rodrigo Moya www.archivofotograficorodrigomoya.blogspot.com 25.3 x 20.5 cm / 8 x 10" Estimado $100,000-140,000